Студенты СПбХУ о миссионерской поездке в Якутию, 2007 год
15 июня в 5 утра мы, группа студентов первого курса, прилетели в город Якутск, столицу Республики Саха (Якутия) с целью знакомства с местными христианами,
лидерами, молодежью, миссионерами и совместного служения.
Наш проект состоял из трех частей:
• Первые три дня мы пробыли в столице Якутии - г. Якутске. Поселились мы в небольшую гостиницу, которую содержит одна христианская семья. В течение этих дней мы посетили поместную церковь, провели молодёжное общение на тему «Посвящение».
• Мы познакомились с местной культурой, которая отличается от русской. В Якутии в наше время в некоторых районах процветает шаманизм и язычество. Якутский народ старается сохранить традиции поклонения духам.
• Работа в отдаленных поселках.
В поселок Мохсоголлох, расположенный в ста километрах от столицы, мы отправились 19 июня. Это место и стало для нас домом на оставшиеся 7 дней проекта. Наша жизнь там была столь насыщенной событиями и знакомствами, что каждый день приносил множество открытий и впечатлений.
Каждый наш день состоял минимум из двух событий - первое проходило в поселке Мохсоголлох, а второе в каком-либо соседнем поселке.
Мы посетили 5 посёлков и поместные церкви в них. Посетили две многодетные семьи, побывали на молитвенных собраниях и молодежных общениях разных церквей, познакомились с местными служителями. В самом п. Мохсоголлох мы провели работу с детьми в детском приюте.
Таким образом, мы посетили следующие поселки: Бестях, Октемцы, Качикацы, а также г.Покровск.
С поселком Качиканцы нас связывают особые воспоминания. В этот день мы запланировали поездку в этот посёлок к одной многодетной семье. Мы выехали утром на машине. Этот посёлок находится на другом берегу реки Лены. Нам пришлось переправляться на пароме. Денег, которые взяли с собой в тот день, хватило только на переправу в одну сторону. Но мы, доверившись Богу, отправились.
Итак, мы добрались до семьи, в которой 8 детей. Они живут с мамой и бабушкой в очень маленьком домике, часть деток живёт в палатке на улице. Самой младшей, Наденьке, нет и 2-х месяцев.
Мама этих деток, является членом церкви п. Мохсоголлох.
С собой мы привезли много мягких игрушек, памперсов, и продуктов.
Удивительными для нас были слова бабушки, она сказала: «Подождите, не трогайте,
дайте посмотреть, у нас никогда не было мягких игрушек». Мальчики 6-7 лет, казалось, совсем не интересовались мягкими игрушками, но потом они схватили их и уже не отпускали. Им понравилось играть с ними.
Когда же пришло время возвращаться, Бог усмотрел все таким образом, что вся переправа назад не стоила нам ни копейки. Слава Богу!
Нельзя не сказать про природу Якутии. Здесь мы особенно сильно ощутили, какой Бог великий Творец и Художник.
Превосходным завершением всего это проекта была молодежная конференция в поселке Мохсоголлох, которая собрала молодежь из разных городов и поселков Якутии.
Это был день, когда мы в одном месте встретили всех тех, кто стал нам так дорог в течение нескольких последующих дней. Бог подарил нам возможность поделиться с этими ребятами своими переживаниями и впечатлениями от поездки, а также вместе с ними поразмышлять на тему «Молитва», которая была основной на этой конференции.
Мы очень благодарны Богу за эту поездку, за то, как она повлияла на нас, за всю ту красоту, что мы видели и, самое главное, за людей, встречу с которыми нам подарил Бог.
В следующем году мы планируем поездку в п. Мохсоголлох и село Качикатцы.
Так как наша 1-я поездка была как ознакомительная, то следующая будет уже с усиленной работой в этих 2-х посёлках.
Планируется более обширная работа с молодёжью (в этом посёлке нет сильного молодёжного лидера, и не проводится большой работы с молодёжью) и проведение детского лагеря.
Так же есть большое желание привезти некоторым семьям, гуманитарную помощь. Хотим провести евангелизацию в селе. Для того чтобы поездка осуществилась, необходима в первую очередь молитвенная поддержка. Вот некоторые нужды в связи с этим:
1. Молиться за формирование команды
2. За то, чтобы мы полностью продумали нашу поездку
3. Принесли плоды
4. За финансовую поддержку
5. За то, чтоб мы закупили все необходимое для проведения лагеря, а так же для семей
6. Чтобы закупили всю необходимую литературу
7. За людей, с которыми мы будем работать Подробнее>>


